Зелёный чай и давление – есть ли связь?

Зелёный чай и давление – есть ли связь?

Зеленый чай ассоциируется с пользой для организма и здоровым образом жизни. В его составе аминокислоты, витамины и микроэлементы, которые благотворно влияют на обменные процессы и работу органов.

Многие задаются вопросом, связаны ли зеленый чай и давление. Ведь помимо ценных компонентов в чайном листе содержится кофеин (теин). В этой статье расскажем подробнее, как влияет зеленый чай, вред или пользу для давления, а также самочувствия при гипертензии и гипотензии.

Как зеленый чай понижает давление

При гипертензии врачи рекомендуют отказаться от кофе и сократить потребление продуктов с кофеином. Значит ли это, что зеленый чай пить нельзя? Не совсем.

Чтобы установить, как связаны зеленый чай и повышенное давление, ученые провели ряд исследований. Участники эксперимента (с гипертензией и предгипертензией) пили по 1-2 чашки зеленого чая в день в течение 6-12 недель. Важно: напиток заваривался не более 2-х минут. По итогам наблюдений ученые зафиксировали устойчивое снижение давления на 2-4 мм. рт. ст. Конечно, показатели изменились незначительно, но было доказано, что пить зеленый чай при повышенном давлении можно.

Дело в том, что при правильном заваривании кофеин не успевает в полной мере высвободиться из чайного листа. Получается некрепкий зеленый чай, и давление не повышается.

Учитывайте следующие моменты:

  • Выпивайте не более 1-2 чашек в день.
  • Кладите минимум заварки.
  • Чем ниже температура воды, тем меньше кофеина выделится из листьев.
  • Настаивайте чай 1-2 минуты.
  • Вынимайте заварку из чашки.
  • Употребляйте напиток регулярно – снижение давления фиксируется спустя 2-3 месяца.

Почему зеленый чай повышает давление

Очевидно, что крепкий зеленый чай и давление тоже взаимосвязаны. Напиток может помочь при гипотонии, если настаивать его подольше – в течение 5-7 минут, чтобы кофеин в полной мере выделился в воду.

В этом случае чай действует аналогично кофе: кофеин стимулирует работу сердца и повышает артериальное давление. Однако эффект длится недолго: спустя пару-тройку часов из организма выводится зеленый чай, и давление возвращается к исходным значениям.

Выводы

Чтобы не навредить организму, важно понимать, как зеленый чай и давление связаны.

При гипертензии можно пить некрепкий напиток – он не повлияет на давление. Насыщенный настой может помочь при пониженном давлении за счет действия кофеина, но эффект будет краткосрочным.

Не стоит забывать, что чувствительность к кофеину у каждого человека индивидуальна. Зеленый чай не заменит лекарство, а при серьезных отклонениях артериального давления от нормы может быть противопоказан. Пейте чай для удовольствия и пользы, ведь для этого он и создан.