Что полезнее пить – чай или кофе

Что полезнее пить – чай или кофе

Традиционно люди делятся на любителей чая и кофеманов. Обычно главным критерием выступает вкус. Но не меньшее значение имеют свойства и влияние на организм. В этой статье сравним плюсы и минусы двух популярных напитков и выясним, что полезнее – чай или кофе.

Влияние чая на организм

Свойства чая зависят от его сорта. Научно доказано, что благодаря щадящей обработке зеленый чай сохраняет больше полезных веществ, чем черные сорта. Но польза есть в чае любого вида, он:

  • оказывает мощное антиоксидантное действие;
  • снижает риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии;
  • ускоряет процессы снижения веса;
  • стимулирует работу мозга и повышает концентрацию;
  • тонизирует и мягко бодрит;
  • содержит минимум калорий.

Чай – натуральный напиток, у которого минимум противопоказаний, разрешено пить даже детям. Однако любым напитком, будь то чай или кофе, важно не злоупотреблять.

Здоровому человеку стоит выпивать не больше 5-6 чашек чая в день. Если вы предпочитаете крепко заваренный, терпкий настой, желательно ограничиться двумя или тремя чашками.

Влияние кофе на организм

Выпить стаканчик горячего ароматного кофе – любимый утренний ритуал многих из нас. Несмотря на противоречивую информацию, которая встречается в интернете, ученые считают кофе полезным напитком. Естественно, при употреблении в разумном количестве.

Кофе:

  • повышает работоспособность и быстро бодрит;
  • улучшает эмоциональный фон, уменьшает выраженность депрессии;
  • помогает устранить головную боль за счет расширения сосудов;
  • сокращает риски развития рака печени, прямой кишки, кожи;
  • снижает аппетит.

Специалисты рекомендуют ограничиться 3-4 чашками кофе в день при условии, что другие кофеиносодержащие продукты исключены из дневного рациона.

Однако кофе полезен не всем. Например, в периоды беременности и грудного вскармливания женщине желательно ограничить поступление кофеина в организм. Также не следует пить напиток при язвенной болезни, гастрите и гипертонии. Если у вас есть какое-либо заболевание, при этом не важно, любите вы чай или кофе, обсудите вашу индивидуальную норму с врачом.

Что полезнее: чай или кофе

Что же лучше – чай или кофе? Оба напитка имеют массу полезных свойств.

Чайный кофеин работает медленно и мягко, поддерживает организм в тонусе и улучшает когнитивные функции. Но если вы устали и не выспались, а мощности чая недостаточно, на помощь придет кофе. Он действует быстрее, сильнее стимулирует нервную систему и повышает работоспособность. Только эффект длится недолго, и за новой порцией бодрости придется снова бежать в кофейню. У чайного кофеина более длительный эффект.

Пить чай или кофе с утра – зависит от вашей цели и вкусовых предпочтений. Исследования доказали, что кофе полезен для организма, а чай содержит множество веществ, которые благотворно влияют на его функционирование. Однако у чая меньше противопоказаний и он не вызывает привыкание.

Если же задаетесь вопросом, что бодрит лучше – чай или кофе, не забывайте про индивидуальные особенности организма. Кто-то может полностью отказаться от кофе в пользу пуэров, улуном или черных сортов. Кто-то все-таки не готов пожертвовать чашкой кофе. Можно пить оба напитка в разумных количествах и получать максимум пользы.