Как заваривать пуэр в таблетках

Как заваривать пуэр в таблетках

У порционного пуэра много фанатов. Это чай, который удобно взять с собой в офис или путешествие. Им приятно угощать друзей – чайный комплимент поместится даже в карман. Единственная сложность, не все знают, как правильно заваривать пуэр в таблетках. Предлагаем разобраться с этим вопросом.

В чем особенность порционного пуэра

Классическая форма пуэра – блин, который весит 357 граммов. За один раз такой чай не выпить, поэтому приходится организовывать правильное хранение. Перед чаепитием от купажа отделяют небольшую порцию ножом или специальным шилом.

Такие сложности не всем по душе, поэтому начали выпускать порционный пуэр, который в Китае называют Сяо Ча (小茶). Чай вкусный и качественный, но хранить и готовить его намного проще.

Как правило, это миниатюрные точи (гнезда с выемкой), квадраты или таблетки без углубления, так называемый пуэр Юй Бин. Его вес 5-6 граммов, этого достаточно для чаепития в небольшой компании. Если нужно больше чая, можно взять две порции.

Как заваривать китайский чай в таблетках? Для любой фасовки действуют единые правила приготовления проливами. Но есть нюансы, потому что сырье порционного пуэра обычно мельче, а прессовка – плотнее. 

Как заваривать прессованный пуэр в гайвани и термосе

Чтобы разобраться, как заваривать пуэр в таблетках, определитесь, какой у вас вид чая, Шен или Шу. В первом случае температура воды будет ниже (80-90 градусов) и настой важно не передержать, чтобы не появилась горечь. Во втором допускается крутой кипяток, до 98 градусов.

Как заваривать пуэр в таблетке проливами в гайвани или чайнике:

  1. Опустите таблетку в прогретую посуду.
  2. Залейте горячую воду и слейте ее через 5-7 секунд.
  3. Снова залейте воду, на этот раз настаивать 10-15 секунд.С каждым последующим проливом время настаивания увеличивать на 2-3 секунды. Качественный пуэр выдерживает от 7-8 проливов и больше.

Как заваривать прессованный пуэр в термосе:

  1. На объем 1,5 литра достаточно 1-2 таблетки.
  2. Залейте пуэр горячей водой и настаивайте около 1-1,5 часов.

Если через час после заваривания вы не выпьете чай, желательно отфильтровать его, иначе настой будет терпким и горьковатым.

Как правильно заваривать пуэр в таблетках – важные подсказки

Чтобы пуэр получился вкусным, прислушайтесь к нашим советам:

  • Характер порционного пуэра зависит не от размера и формы, а от изначального качества.
  • Если хотите, чтобы вкус раскрылся быстрее, разломите таблетку перед тем, как опустить ее в заварник. Для плавного раскрытия заливайте водой целиком.
  • Измельчая таблетку, старайтесь расслаивать листья, не ломать их. Чем больше поврежденных чаинок, тем больше горечи будет в чае.
  • Насыщенность напитка можно регулировать временем выдержки. Если хотите слабый настой, сократите время заваривания. Нужен покрепче – увеличивайте экспозицию.
  • Готовый пуэр лучше сразу переливать в пиалу или другую емкость без заварки.
  • Чем старше пуэр, тем выше должна быть температура воды для заваривания.
  • Чтобы чай идеально раскрыл аромат и вкус, используйте мягкую питьевую воду, но не минеральную.
  • Если чай получился горьким, вы передержали настой или сделали его слишком концентрированным.

Мы выяснили, как заваривать пуэр в таблетках. Осталось напомнить, что Шу и Шен, даже в порционном формате, прекрасно тонизирует, поэтому не пейте его перед сном. Зато этот чай станет натуральным энергетиком, когда хочется прогнать утреннюю сонливость или взбодриться посреди рабочего дня.