Как определить качественный пуэр: Киев и другие украинские города знакомятся с китайским чаем

Как определить качественный пуэр: Киев и другие украинские города знакомятся с китайским чаем

Пуэр – китайский чай, который не только славится многовековой историей, но и обрастает множеством мифов относительно свойств. Например, о том, что напиток дарит «чайное опьянение» и укрепляет здоровье. Качественные Шу и Шены действительно улучшают настроение и укрепляют иммунитет. Но как выбрать хороший пуэр и как отличить настоящий пуэр от подделки? Помогут наши подсказки.

Встречаем по одежке - какой должна быть упаковка настоящего пуэра?

Чтобы отличить настоящий пуэр от подделки, начните осмотр с упаковки. Брендовые купажи отмечают не только логотипом на коробке и дышащей бумаге, но еще и голограммой. В прессованный чай часто впечатывается специальная марка (нифей), иногда шелковая лента или нить.

Как определить настоящий пуэр многолетней выдержки? Если это Шу или Шен солидного возраста, который должен храниться 10-15 лет, а упаковка словно только что из типографии, это явно поддельный пуэр. Для состаренных чаев потертая бумага – норма.

Как правило, выдержанные чаи стоят дороже, иногда даже представляют коллекционную ценность. Состаренные Шены – не редкость, но с Шу будьте внимательны. Рецепт ускоренной ферментации изобрели в 70-х годах прошлого века. Поэтому Шу пуэра, которому более 50 лет, попросту не существует, какой бы возраст не указывали на упаковке.

Важно уметь расшифровывать цифровой код на упаковке брендового пуэра. Он состоит з 4-х цифр. Первые две указывают на год, когда разработали рецепт, т.е. точные пропорции сочетания листьев и почек определенного типа. Третья – сортность сырья, от 1 до 10. Четвертая – код фабрики, где изготовлен пуэр.

Коды фабрик:

  • 1 – Куньмин,

  • 2 – Мэнхай

  • 3 – Сягуань

  • 4 – Фэн Цин

  • 5 – Пуэр Co. Ltd

На упаковке могут указывать сорта:

  • 特级 (Высший, Те Цзи)

  • 甲级 (класс А, Цзя Цзи).

  • (класс Б).

Если вам нужен элитный рецептурный пуэр, как отличить подделку? На этикетке таких блинов за кодом рецепта иногда дополнительно указывают три цифры. 

  • Если это пуэр до 2009 года выпуска, первая цифра – год, затем номер партии сбора. Комбинация «701» – 2007 год, первая партия.

  • Для купажей, выпущенных после 2010, первые 2 цифры обозначают год, последняя – прядковый номер партии. Например, код «141» на пуэре Лао Тун Чжи говорит о том, что чай выпущен в 2014 году, первая партия.

Отсутствие голограммы и кода на упаковке не означает, что пуэр подделка. От имитации защищают преимущественно рецепты известных фабрик, но и в ассортименте небольших чайных хозяйств можно найти достойные образцы.

Качественный пуэр - визуальный осмотр

Мы разобрались как отличить настоящий пуэр от подделки по упаковке. Но подделать логотип, печать и код относительно просто. Сложнее имитировать хороший пуэр, поэтому важно оценивать чай по внешнему виду.

В числовом обозначении брендовых купажей на сортность указывает третья цифра. В градации сорта от 1 до 10, где 1 – отборные листья с высоким содержанием почек. Чем ниже сорт, тем грубее чаинки, могут встречаться черенки.      

Сложно сказать, как выглядит настоящий пуэр, это зависит от разновидности, сортности. Если выбираете Гунтин (宫廷普洱), Дворцовый, Императорский пуэр, сырье будет мелким. У Цзинь Хао (黄金芽) в купаже много нежных почек. Лао Ча Тоу напоминает слипшиеся комки.

Рассматривая чай пуэр, как отличить подделку визуально? Если в рассыпном или прессованном чае видите мусор, пыль, много ломанных листьев, грубых веточек или еще хуже – плесень, покупать такой Шу или Шен точно не стоит. Сами по себе веточки в чае могут быть требованием рецептуры, но если их слишком много, насторожитесь.

Важно знать, как выбрать настоящий пуэр в прессованном виде. Подержите его в руках, качественная лепешка, точа или кирпич сохраняет форму и не рассыпается от прикосновения. Чаще всего прессовка будет плотной, поэтому разделять лепешку рекомендуют с помощью ножа или специального пуэрного шила.

Выбираем хороший пуэр по запаху

Как отличить хороший пуэр по запаху? Вдохните его аромат. С рассыпными сортами проще, но даже прессованные «дышат» сквозь упаковку.

Шу или Шен пуэр, качество которого не вызывает сомнений, обладает чистым, многослойным запахом. В букете ноты древесной коры, сухофруктов, чернослива, луговых трав, орехов. Могут присутствовать ноты влажного скирдования, что-то наподобие леса после дождя, пропаренного банного веника, земли. Но никогда не будет нот рыбы или плесени. Если присутствуют неприятные, резкие аккорды, пуэр хранили с нарушением норм.

Из-за неправильного хранения аромат и вкус пуэра может «потускнеть». Так случается, когда продавцы держат чай на прилавке в прозрачных, плохо закрытых банках. Под воздействием солнечного света он теряет свойства. Дома храните Шу и Шены вдали от продуктов с резким запахом.

Последний тест - определяем хороший пуэр по завариванию

Ответить на вопрос как выбрать качественный чай пуэр проще всего, если у вас есть возможность его заварить. Для начала можно просто залить небольшую порцию холодной водой. Если она быстро изменит цвет – вероятно, использовали краситель.

Как отличить пуэр от подделки при заваривании:

  • Цвет. В норме у Шу пуэра янтарно-коричневый настой, в концентрированном виде может быть коньячным, почти нефтяным. У Шена – светлый, золотисто-оливкового оттенка.

  • Чистота. Небольшая примесь мелкой фракции допустима, но мутного в настое осадка быть не должно.

  • Количество завариваний. Пуэр лучше готовить методом проливов, заливая одну порцию водой несколько раз и настаивая от 15 секунд. Количество проливов зависит от вида и качества чая, иногда спокойно выдерживает 8-10. Если уже на втором проливе Шу или Шен потерял насыщенность, с ним что-то не так.

  • Вкус. Вкус настоящего пуэра новичку может показаться необычным. В букете Шу может присутствовать горчинка, а в Шене легкая терпкость вперемешку с медовым послевкусием. Но неприятных, подозрительных нот в качественном чае нет.

Преимущество брендовых рецептурных пуэров в том, что они схожи по вкусу и характеристикам, независимо от года выпуска. Поэтому можно ориентироваться на отзывы чаеманов. Тем не менее, количество солнца, влаги и тепла, которые достались чайным деревьям в том или ином году, также скажется на особенности сырья. Поэтому пуэры одной фабрики, изготовленные по аналогичному рецепту, могут незначительно отличаться вкусовыми качествами.

С помощью наших советов сможете разобраться какой хороший чай пуэр заслуживает внимания, а какие купажи лучше обходить стороной. Не забывайте, что форма чая не определяет качество. Достойными могут быть Шу и Шены в блинах, кирпичах, точах, рассыпные. Главное – добротность сырья, соответствие рецептуре и правильные условия хранения до того, как чай попадет в вашу коллекцию.

Как выбрать хороший чай пуэр, если бюджет ограничен? Начните знакомство с небольшой порции. В интернет-магазине The Tea большинство Шу и Шенов можно заказать в разломе для дегустации, затем купить блин или кирпич целиком, если чай оправдает ожидания. Также в качестве порционного чая стоит рассмотреть пуэр в точах, его удобно хранить, брать с сбой в офис или путешествие.