Исинские чайники – уникальная посуда

Исинские чайники – уникальная посуда

Оригинальный исинский заварник - мечта многих чаеманов. Добротный, красивый и с авторской печатью. Чем он лучше обычного, скажем, стеклянного заварника? Почему эта посуда в тренде и в чем вообще причина ее многовековой популярности? Давайте узнаем правду!

Глина из Исина

Исинской называют глину из одного региона - уезда Исин. Она насыщена минералами, содержит слюду, кварц, каолин, оксид железа. Любой другой маатериал, даже похожий внешне, уже не то. Она бывает разной по цвету.  

Виды исинской глины:

  • Пурпурная – Цзы Ша
  • Черная, желтая, зеленая, кофейная - Дуань Ни, Лу Ни
  • Красная – Чжу Ни

Красная считается самой дорогой, ее мало. Если вы решили купить исинский чайник, приглядитесь к оттенку. Это натуральный цвет глины, никаких красителей не используется.

    Обычная глина, как мы помним, очень мягкая. Исинская совсем другая по консистенции, твердая и с трудом поддается обработке. Ее плотность зависит от слоя залегания. Из добытой в верхних слоях получаются недорогие изделия. Чем глубже, тем лучше качество. Соответственно, от этого зависит цена.

    Мастера умело смешивают различные сорта глины, используют перепады температур при обжиге и создают посуду удивительных оттенков и текстур. Поверхность не обязательно должна быть гладкой. Есть дорогие экземпляры с шершавостью, зернистостью, имитацией цитрусовой кожицы, бугорками и впадинами.

    Как рождается исинский чайник

    исинские чайникиПервые образцы такой посуды появились еще в Х веке, во времена династии Сун. К ХХ столетию мастерство их изготовления достигло пика. С тех пор запасы глины из верхних слоев порядком истощились. Приходится добираться до глубоких залежей, ниже двухсот метров.

    Добытую глину оставляют под открытым небом. Она насыщается воздухом, становится плотнее, буквально каменеет под солнцем, ливнями и ветрами. Затем ее измельчают до порошкообразного состояния, просеивают и промывают. Полученную пасту отбивают, чтобы избавиться от влаги, формируют в плиты и дают отлежаться в емкостях еще пару дней. Пока поверхность не станет липкой.

    После этого материал придется еще раз отбить. Оставляют толщину, примерно равную стенкам будущего изделия.

    Глину из Исина, в отличие от нашей, на гончарном круге не обрабатывают. Мастер вырезает отдельные детали, которые аккуратно соединяются и скрепляются. Изделие сохнет на протяжении нескольких недель и потом обжигается при температуре свыше 1000 градусов. Обычная просто расплавилась бы, но у этой особый состав, она делается крепкой и красивой.

    Типовая посуда и произведение искусства

    Цена исинского чайника зависит не только от качества глины. Важно и то, каким образом он сделан.

    Для недорогой типовой посуды используют метод литья. Специальные формы наполняют материалом и спустя определенное время вынимают готовое изделие. Ежедневно получают несколько сотен таких «близнецов». Недостаток в том, что посуда лишается пористой структуры. Поэтому не так эффективно смягчает температурные колебания воды. Тем не менее, это все также исинская глина, которая куда лучше стекла и керамики.

    Полуручное и ручное производство ценится больше. В первом случае детали формируют машинным способом, мастер соединяет их и доводит до совершенства.

    При ручной сборке мастер многократно отбивает глину деревянным инструментом. Так удается достичь «двойной пористости». Воздух может циркулировать через стенки посуды, как из нее, так и вовнутрь. Из тоненьких пластин вырезают детали. Их соединяют, равняют, полируют.

    Научиться делать чайники вручную очень сложно. Говорят, будущий мастер должен ежедневно оттачивать свое умение на протяжении трех лет и непременно под присмотром опытного учителя. Не говоря уже о чайниках, которые выглядят как настоящее произведение искусства. На создание такой посуды порой уходят долгие годы.


    Почему исинская глина лучше других материалов

    • Посуда из Исина и правда сегодня в тренде. Но дело здесь не столько в моде – это действительно уникальный материал.
    • После обжига в высочайших температурах чайник становится прочным, хотя внешне кажется хрупким и изящным.
    • Через тысячи мельчайших пор чай «дышит».
    • Через поры эфирные масла чайного настоя раз за разом впитываются в стенки. Поэтому в исинском чайнике любой чай получается еще вкуснее, ярче и выразительнее.
    • Чайник нагревается очень быстро, но долго сохраняет тепло. Это важно, поскольку перепады температуры при охлаждении портят вкус чая.
    • Ручка исинского чайника никогда не обжигает руки. Она попросту не нагревается.

    Цена посуды из исинской глины

    Настоящий заварник из исинской глины не может стоить копейки. Цена зависит от качества глины, сложности модели и авторства. 

    Есть один небольшой нюанс, который позволяет купить исинский чайник недорого – можно выбрать изделие от мастера с невысокой квалификацией. Да, это будет не арт-объект из каталогов и не предмет коллекционирования. Но он заварит для вас вкусный чай и порадует всеми свойствами настоящей исинской глины.

    чайник из исинской глиныЧто касается квалификации, в Поднебесной к этому подходят очень серьезно. Существуют различные ступени признания мастерства, например: мастер, старший мастер, личность прикладного искусства, а также ассистент мастера и даже великий мастер. Квалификация зависит от стажа и прочих заслуг. Необходимо занимать призовые места в различных выставках, создавать только уникальные работы, без плагиата, публиковать статьи, открывать в этой сфере что-то новое и сдавать экзамены. Каждая квалификация имеет свой ценовой порог, ниже которого стоимость не падает. Вот почему чайник из исинской глины менее известного мастера можно купить дешевле – отчасти вы платите за статус автора.

    Ручное изготовление встречается редко, это преимущественно именные изделия. Если ваш исинский чайник выполняет свое предназначение – правильно заваривает чай, делает его вкусным, а сам процесс удобным, то он хороший. Независимо от того, чьи руки его создавали, именитого гуру или талантливого молодого мастера.

    Выбирайте адекватный чайник из исинской глины и получайте удовольствие!