История чая: факты, о которых вы не знали

История чая: факты, о которых вы не знали

Чай – один из древнейших напитков, без которого до сих пор не обходятся ни в одной европейской семье, не говоря о Поднебесной. Его происхождение окутано мифами и легендами, у разных народов сложились собственные чайные традиции. В этой статье мы познакомимся с напитком поближе и узнаем, где началась история чая, и как он покорил мир.

История китайского чая

Чай как растение был распространен не только в Поднебесной: специалисты находили дикорастущие чайные кусты в Индии, Гималаях и Тибете. Но история чая как напитка началась в Китае и длится уже более пяти тысяч лет.

Самый обожаемый напиток в Поднебесной сейчас, конечно же, чай, история происхождения настоя из чайного листа началась именно в этой стране. По одной из версий напиток изобрел император Шэнь-нун, которого называют также “царем лекарств”. Произошло все случайно: в котелок с кипящей водой попало несколько сухих листочков с чайного куста. Император оценил вкус и бодрящий эффект напитка. С тех пор началась история китайского чая, его стали с удовольствием пить по всей стране.

По другой версии история появления чая связана с пастухами. Они пасли скот на склонах гор и заметили, что утомленные животные щиплют листья кустарника, после этого снова полны сил. Пастухи тоже решили попробовать чайные листья, добавив их в кипяток, и оценили напиток по достоинству.

Первое время чай спрессовывали и досушивали. Напиток считался лекарственным средством, изначально его варили. Чайные лавки, где можно было приобрести брикеты чая, появились в Китае еще в эпоху Цзинь – в 265-420 гг. 

Более традиционная история чая, когда его стали заготавливать в виде цельнолистового продукта или порошка, началась в эпоху Сун, примерно в XII веке. Интересно, что когда-то китайские мастера пропаривали чай и только потом начали прожаривать листья. Эту технологию позаимствовали японцы и используют ее до сих пор, например, для приготовления знаменитого зеленого чая матча.

Распространение чая

История китайского чая повлияла на многие страны. Благодаря развитию межгосударственных отношений с Китаем и буддийским монахам с IX века напиток стал известен в Японии. Распространяться среди обычного населения он начал с XIII столетия, и с тех пор в стране сформировался уникальный культ чая и появились правила чайной церемонии.

В Европе история зеленого чая началась в XVI-XVII вв., напиток впервые привезли португальские и голландские торговцы. Особую популярность в Англии получил черный чай. Объемы поставок в страну росли, благодаря чему снизилась его стоимость, напиток стал доступным для простого населения.

Индия считается второй родиной чая, но достоверных сведений сохранилось мало. Первые упоминания лечебного напитка из листьев чайного куста датируются еще VII-V вв. до н.э., поэтому история появления чая в мире остается неоднозначной. Массовое производство чая в Индии началось только в XIX веке.

Происхождение названия

Знакомое нам слово “чай” произошло от китайского “ча”, которое в переводе означает “молодой листок”. Почему же в странах Европы этот напиток называется “tea”? 

Дело в том, что китайский иероглиф, который означает “чай”, в разных провинциях звучит по-разному. По суше чай экспортировали с севера Китая, где напиток называется “ча”. Поэтому в России, Персии, Индии прижилось слово “чай”. 

По морю чай доставляли из южных провинций Китая, там название звучит как “ти”. Поэтому в языках Франции, Англии и Германии закрепилась именно эта версия.

Чай – полезный напиток с богатой историей, которая окутана шлейфом легенд. Он сыграл важную роль в развитии культур и традиций разных стран и сегодня остается любимым напитком для многих семей.

В Европе пьют в основном зеленые и черные чаи, в том числе с дополнительной ароматизацией. В Китае изготавливают и другие виды: пуэры, белые, желтые, бирюзовые. Там чай редко измельчают, а в качестве ароматных добавок используют исключительно натуральные цветки и травы. Например, бутоны роз, лепестки хризантемы, жасмин и молодые побеги бамбука.