Китайский иероглиф ЧАЙ (茶)

Китайский иероглиф ЧАЙ (茶)

tea taetea

А вы знали, что когда-то китайцы добавляли в чай соль? Но наша статья не об этом. Поговорим о появлении слова «чай».

Кто придумал чай

Первооткрывателями чая, как нетрудно догадаться, стали китайцы. Сначала они пили его не для удовольствия, а для здоровья. Видимо, соль добавляли по тем же соображениям. Но затем поняли, что это еще и вкусный напиток. И стали заваривать не только в качестве лекарства. К слову, изначально чай еще и варили, но потом от этой традиции отказались.

Почему чай называется чаем

  • Для обозначения настоя из листьев чайного куста использовали иероглиф «茶» (chá, ча), который считается одним из самых древних.
  • На некоторых южных диалектах, в частности, гуандунском и пекинском, название напитка звучало как «те̂». В северных преобладало «ча». Так эти китайские обозначения «разошлись» по другим языкам. Мы говорим «чай», англичане «tea». Но в итоге это все равно производные от «ча» или «те.

Что говорит легенда

Кажется, любой предмет или явление у китайцев сопровождается мифом. Чайный иероглиф «茶» тоже не оставили без легенды.

Предание гласит, что один святой в Китае невольно уснул, когда молился. Проснувшись, он пришел в ярость от того, что не смог проконтролировать свое тело. Взял и отрезал себе веки, чтобы глаза больше никогда не слипались. Веки упали на землю и из них выросты первые чайные кусты. И китайцы, и японцы слова «чай» и «веки» пишут одним и тем же иероглифом.

Как утверждают историки, впервые иероглиф «茶» у поминается в знаменитой «Книге песен» («Ши цзин»). А ей, представьте себе, более 2500 лет.

Сегодня этот иероглиф нередко встречается на упаковках чая от разных производителей. Его же используют в логотипах чайных компаний из других стран.